En 2002-2006 de Cámara de Representantes
Marino Paz Ospina
Marino Paz Ospina

Conservador ColombianoConservador Colombiano

Circunscripción

Circunscripción Territorial de Valle del Cauca en Valle del Cauca

Cámara de Representantes

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Caleño, Doctor en Derecho y Ciencias Políticas. 2006 Por tercera oportunidad, es elegido representante a la camara, miembro de la Comisión sexta Constitucional y de la Comisión de Investigación y Acusaciones, donde fue su presidente. 2002 Elegido por segunda oportunidad como representante a la Camara de Representantes siendo vice-presidente de la corporación y miembro de las comiciones sexta Constitucional y la de Investigación y Acusaciones. 1998 Elegido por primera vez al Congreso de La República, siendo miembro de las Comisiónes 6ta y de la de Investigacion y Acusaciones de la camara. 1985 Miembro del honorable Concejo de Cali, por un periodo de 13 años, donde fue su presidente en diferentes periodos, al igual que en la comisión de presupuesto del cabildo municipal.
Grado de estudio

Universitaria

Profesión

Abogado/a

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

7 de agosto de 1946

Edad

75

Lugar de nacimiento

Cali

Marino-Paz Ospina-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Marino-Paz Ospina-Whatsapp
Whatsapp

382 3178/3179

Marino-Paz Ospina-Correo Electrónico
Correo Electrónico

marino.paz@camara.gov.co

Trayectoria pública

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2006

Fecha de finalización: 19 de julio de 2010

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Representante a la Cámara por el Valle del Cauc

Fecha de inicio: 20 de julio de 2006

Fecha de finalización: 20 de julio de 2010

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 19 de julio de 2006

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Representante a la Cámara por el Valle del Cauc

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 20 de julio de 2006

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Representante a la Cámara por el Valle del Cauca

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 20 de julio de 2002

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Sin investigaciones

Reemplazo

Nombre: Francisco Eduardo Lopreto Duran

Periodo: 2002-09-01 - 2003-02-28