Reemplazado por

Rafael Medina Fernandez

Rafael
Medina Fernandez

Reemplazado por Rafael Medina Fernandez del abr. 1, 2004 al jun. 30, 2004

Alba Esther Ramirez de Gutierrez

Alba Esther
Ramirez de Gutierrez

Reemplazado por Alba Esther Ramirez de Gutierrez del oct. 1, 2002 al jul. 1, 2003

Guillermo Antonio Santos Marin

Guillermo Antonio
Santos Marin

Reemplazado por Guillermo Antonio Santos Marin del abr. 1, 2002 al jul. 19, 2002

Guillermo Antonio Santos Marin

Guillermo Antonio
Santos Marin

Reemplazado por Guillermo Antonio Santos Marin del sept. 8, 2000 al mar. 31, 2001

Ramiro Halima Peña

Ramiro
Halima Peña

Reemplazado por Ramiro Halima Peña del jul. 20, 1999 al mar. 31, 2000

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

mjaramillom@hotmail.com

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

mar. 22, 1957

Lugar de nacimiento

Líbano - Tolima

Profesión

Abogado/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado1

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones218

Autoria de Proyectos en agenda (Ene. 30, 2009 - Jul. 29, 2009)12

Ponencias de Proyectos en agenda (Oct. 17, 2009 - Abr. 15, 2010)2

Biografía

Lugar de nacimiento: Líbano, Tolima. Fecha de nacimiento: 22 de marzo de 1957. Profesión u oficio: Abogado con Especialización en Derecho ambiental, Colegio Mayor Nuestra Señora del Rosario. Cargos de elección popular: - Senador, 1998 - 2002. - Senador, 1994 - 1998. - Concejal de Bogotá, 1992 - 1994. - ...... Leer más

Lugar de nacimiento: Líbano, Tolima.
Fecha de nacimiento: 22 de marzo de 1957.

Profesión u oficio: Abogado con Especialización en Derecho ambiental, Colegio Mayor Nuestra Señora del Rosario.

Cargos de elección popular:
- Senador, 1998 - 2002.
- Senador, 1994 - 1998.
- Concejal de Bogotá, 1992 - 1994.
- Representante a la Cámara, 1990 - 1992.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

218

Autoría Proyectos de Ley

75

Votos afines con Partido

46.9%

Reemplazos

5

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

75

Ponencia en Proyecto de Ley

54

Citaciones Realizadas

25

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2010

Aprobación de la omisión de la lectura ...

No
17.Jun.2010

Aprobación a la proposición positiva con que ...

No
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación a la omisión de la lectura ...

Si
17.Jun.2010

Votación nominal a la proposición positiva con ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 1998 2002
Comisión Sexta de Senado
Votos: 65290
Mayor Votación: Tolima
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Quinta de Senado
Votos: 38728
Mayor Votación: Tolima
Tipo: Titular de la curul

Senado 2002 2006
Comisión Quinta de Senado
Votos: 56585
Mayor Votación: Tolima
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Liberal Colombiano20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Liberal Colombiano20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
Liberal Colombiano20 Jul 1994 - 19 Jul 1998
Liberal Colombiano01 Jun 1992 - 31 Dic 1994
Liberal Colombiano01 Ene 1990 - 31 Dic 1992

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano20 Jul 200619 Jul 2010
Liberal Colombiano20 Jul 200219 Jul 2006
Liberal Colombiano20 Jul 199819 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.