Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

miguelaminescaf@yahoo.com

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

sept. 5, 1948

Lugar de nacimiento

Barranquilla - Atlántico

Profesión

Arquitecto/a

Oficina

310 - 312 Ed. Nuevo Congreso

Telefono Oficina

382 3000 ext: 3305 - 3367 - 3385 - 3386 - 3740

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones2266

Autoria de Proyectos en agenda (Mar. 15, 2018 - Sept. 11, 2018)1

Ponencias de Proyectos en agenda (Jun. 17, 2017 - Dic. 14, 2017)4

Biografía

Arquitecto de la Universidad Pontificia Bolivariana. Secretario de Obras Públicas del Departamento del Atlántico. Concejal de Barranquilla por 14 años. Profesor Universitario. Presidente de la Comisión Cuarta del Senado de la República 2015-2016. Ha sido Senador y dos veces Representante a la Cámara.... Leer más

Arquitecto de la Universidad Pontificia Bolivariana. Secretario de Obras Públicas del Departamento del Atlántico. Concejal de Barranquilla por 14 años. Profesor Universitario.
Presidente de la Comisión Cuarta del Senado de la República 2015-2016.

Ha sido Senador y dos veces Representante a la Cámara.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

2266

Autoría Proyectos de Ley

48

Votos afines con Partido

49.8%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerecha

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

El sexo antes del matrimonio

La eutanasia

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

48

Ponencia en Proyecto de Ley

46

Citaciones Realizadas

20

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si

Aprobación del título y el tránsito a ...

Si

Aprobación de Conciliación del Proyecto de Ley ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
24.Abr.2018

Aprobación impedimento presentado por la Senadora Rosmery ...

No
24.Abr.2018

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si
24.Abr.2018

Aprobación del artículo 2° como está en ...

Si
24.Abr.2018

Aprobación del artículo 4° como esta en ...

Si
24.Abr.2018

Aprobación del bloque del articulado, título y ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2018 2022
Comisión Cuarta de Senado
Votos: 69295
Mayor Votación: None
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 53100
Mayor Votación: Atlántico
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2010 2014
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 40489
Mayor Votación: Atlántico
Tipo: Titular de la curul

Senado 2014 2018
Comisión Cuarta de Senado
Votos: 83944
Mayor Votación: Atlántico
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional20 Jul 2014 - 19 Jul 2018
Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional20 Jul 2010 - 19 Jul 2014
Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional20 Jul 2006 - 19 Jul 2010
None01 Jun 1988 - 31 Dic 2000

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
JEFE SECCION TECNICAFONDO ROTATORIO VALORIZACION MUNICIPALEstatal19 Jul 1973 - 31 Dic 1977
SECRETARIO DE URBANISMO Y PLANEACIONSECRETARIA DE URBANISMO MUNICIPALEstatal24 Sep 1982 - 22 Dic 1983

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional20 Jul 2006

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.