Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

oabaqueros@cvisible.com

Nivel Educativo

Maestria

Año de nacimiento

abr. 15, 1952

Lugar de nacimiento

Acacias - Meta

Profesión

Ingeniero/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones21

Autoria de Proyectos en agenda (Abr. 8, 2005 - Oct. 5, 2005)2

Ponencias de Proyectos en agenda (Nov. 12, 2005 - Mayo 11, 2006)4

Biografía

Natural de Acacias, Meta. Ingeniero Civil de la Universidad La Gran Colombia. Maestría en Geopolítica, Universidad Militar. Cargos de elección popular: - Representante 1998 – 2000 - Gobernador del Meta 1992-1994 - Alcalde de Villavicencio 1988-1990 Cargos de libre nombramiento y remoción: - Alcalde de Villavicencio 1983 -1986. - Secretario ...... Leer más

Natural de Acacias, Meta. Ingeniero Civil de la Universidad La Gran Colombia. Maestría en Geopolítica, Universidad Militar.

Cargos de elección popular:

- Representante 1998 – 2000
- Gobernador del Meta 1992-1994
- Alcalde de Villavicencio 1988-1990
Cargos de libre nombramiento y remoción:

- Alcalde de Villavicencio 1983 -1986.
- Secretario de Hacienda Gobernación 1982-1983.
- Ingeniero Ministerio de Obras Públicas 1978-1982.
- Ingeniero Jefe de Distrito Gobernación 1977-1978.

Principales cargos desempeñados en el sector privado:

- Administrador de César Echeverry y Cia. 1995-1997.

http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006/19-07-2002/nota63174.html

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

21

Autoría Proyectos de Ley

23

Votos afines con Partido

N/A

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

23

Ponencia en Proyecto de Ley

48

Citaciones Realizadas

2

Actividad Reciente

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Segunda de Cámara de Representantes
Votos: 25249
Mayor Votación: Meta
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 21109
Mayor Votación: Meta
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Conservador Colombiano20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
Movimiento Convergencia Popular Cívica01 Jun 1992 - 31 Dic 1994
None01 Jun 1988 - 30 May 1990
None01 Ene 1983 - 31 Dic 1986

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Ingeniero Jefe de DistritoGobernación del MetaEstatal01 Ene 1977 - 01 Ene 1978
IngenieroMinisterio de Obras PúblicasEstatal01 Ene 1978 - 01 Ene 1982
Secretario de HaciendaGobernación del MetaEstatal01 Ene 1982 - 01 Ene 1983
AdministradorCesar Echeverry y Cia.Otros Servicios01 Ene 1995 - 01 Ene 1997

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano20 Jul 1998

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.