En 2018-2022 de Cámara de Representantes
Oscar Darío Pérez Pineda
Oscar Darío Pérez Pineda

Centro DemocráticoCentro Democrático

Circunscripción

Circunscripción Territorial de Antioquia en Antioquia

Cámara de Representantes

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Con un pasado conservador, Óscar Darío Pérez Pineda, contador público de la Universidad de Medellín, con especialización en tributación, finanzas y seguros, logró ayer ser representante a la Cámara de Antioquia por el Centro Democrático, como cabeza de lista de ese movimiento.

Pérez, casado y con dos hijas, nació el 7 de julio de 1952 en Támesis, y además de haber sido congresista, fue gerente del IDEA y Secretario de Hacienda departamental.

Ya había sido representante a la Cámara en varios periodos y se destacó por adelantar proyectos concernientes al presupuesto nacional y trabajar en comisiones económicas.

Es considerado uno de los principales ‘caciques’ conservadores de la región, hombre de confianza del empresario Jenaro Pérez (gerente de Colanta) y del exgobernador Luis Alfredo Ramos Botero.

Representante a la Cámara 1998 - 2006, Senador 2006 - 2010 y de nuevo representante desde 2014.

Fuente: http://www.eltiempo.com/archivo/documento/CMS-13626375

Grado de estudio

Especialización

Profesión

Contador/a

Cuatrienio

2018-2022

Fecha de nacimiento

7 de julio de 1952

Edad

69

Lugar de nacimiento

Támesis

Oscar Darío-Pérez Pineda-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Oscar Darío-Pérez Pineda-YouTube
YouTube

https://www.youtube.com/channel/UCvoYVkadfrH6dUdmQY5d5eA

Oscar Darío-Pérez Pineda-Oficina
Oficina

601-602 Ed. Nuevo Congreso

Oscar Darío-Pérez Pineda-Teléfono Oficina
Teléfono Oficina

4325100 ext 3628 - 3630 - 3631

Oscar Darío-Pérez Pineda-Correo Electrónico
Correo Electrónico

oscardarioperez@hotmail.com

Trayectoria pública

Centro Democrático

Partido: Centro Democrático

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 23 de mayo de 2014

Fecha de finalización: Sin fecha

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 15 de septiembre de 2009

Fecha de finalización: Sin fecha

Alas Equipo Colombia

Partido: Alas Equipo Colombia

Cargo: c

Fecha de inicio: 20 de julio de 2006

Fecha de finalización: 19 de julio de 2010

Alas Equipo Colombia

Partido: Alas Equipo Colombia

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2006

Fecha de finalización: 14 de septiembre de 2009

Equipo Colombia

Partido: Equipo Colombia

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 19 de julio de 2006

Alas Equipo Colombia

Partido: Alas Equipo Colombia

Cargo: c

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 19 de julio de 2006

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: c

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: c

Fecha de inicio: 20 de julio de 1986

Fecha de finalización: 19 de julio de 1990

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Sin investigaciones

Reemplazo

Nombre: Luis Bernabe Montoya Gomez

Periodo: 1999-02-01 - 1999-07-19