En 2002-2006 de Senado de la República
Oswaldo Dario Martinez Betancourt
Oswaldo Dario Martinez Betancourt

Liberal ColombianoLiberal Colombiano

Circunscripción

Circunscripción Nacional en Nariño

Senado de la República

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Nació en Guaitarilla, Nariño en 1949. Abogado de la Universidad de Nariño. Especialista en Ciencias Sociales. Derecho Parlamentario Latinoamericano. Senador, Representante a la Cámara, Diputado de NAriño, Concejal de Pasto. Secretario de Gobierno de Nariño. Cargos de elección popular: Senador 1998 - 2002 Representante 1994 - 1998. Representante 1991 - 1994. Representante 1986 - 1991. Senador 1983 - 1985. Concejal 1976 - 1978. Cargos de libre nombramiento y remoción: - Gobernación Nariño, Secretario de Gobierno, 1979 - 1980. - Personería Depto Nariño, Personero, 1973 - 1974. - Alcaldía Pasto, Secretario Privado, 1972 - 1972. http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006_2/21-09-2002/nota68318.html
Grado de estudio

Sin grado de estudio

Profesión

Abogado/a

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

14 de marzo de 1949

Edad

73

Lugar de nacimiento

Guaitarilla

Oswaldo Dario-Martinez Betancourt-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Oswaldo Dario-Martinez Betancourt-Whatsapp
Whatsapp

3372131

Trayectoria pública

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 19 de julio de 2006

Partido Popular Colombiano

Partido: Partido Popular Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Movimiento Nacional Conservador - Alianza Nacional

Partido: Movimiento Nacional Conservador - Alianza Nacional

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de enero de 1998

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 2002

Movimiento Nacional Conservador - Alianza Nacional

Partido: Movimiento Nacional Conservador - Alianza Nacional

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de enero de 1994

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1998

Movimiento Nacional Conservador - Alianza Nacional

Partido: Movimiento Nacional Conservador - Alianza Nacional

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de enero de 1991

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1994

Movimiento Nacional Conservador - Alianza Nacional

Partido: Movimiento Nacional Conservador - Alianza Nacional

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de enero de 1986

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1991

Movimiento Nacional Conservador - Alianza Nacional

Partido: Movimiento Nacional Conservador - Alianza Nacional

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de enero de 1983

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1985

Movimiento Nacional Conservador - Alianza Nacional

Partido: Movimiento Nacional Conservador - Alianza Nacional

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de enero de 1976

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1978

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Sin investigaciones

Reemplazo

Nombre: Segundo Eduardo Romo Rosero

Periodo: 2004-08-01 - 2005-03-13