Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

pedroramirez957@hotmail.com

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

oct. 3, 1957

Lugar de nacimiento

Nimaima - Cundinamarca

Profesión

Economista

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones270

Autoria de Proyectos en agenda (Nov. 24, 2007 - Mayo 22, 2008)1

Ponencias de Proyectos en agenda (Nov. 22, 2009 - Mayo 21, 2010)2

Biografía

Nació en la inspección de Tobia, municipio de Nimaima (Cundinamarca). Es economista de la Universidad La Gran Colombia. Ha desarrollado una brillante carrera política de la mano de sus simpatizantes, sus amigos rigiéndose por la firme convicción de hacer de la política una actividad limpia, alejada de los viejos vicios ...... Leer más

Nació en la inspección de Tobia, municipio de Nimaima (Cundinamarca). Es economista de la Universidad La Gran Colombia.

Ha desarrollado una brillante carrera política de la mano de sus simpatizantes, sus amigos rigiéndose por la firme convicción de hacer de la política una actividad limpia, alejada de los viejos vicios que la han envilecido, resquebrajando los cimientos de la democracia, paralizando el progreso y reduciendo las posibilidades de bienestar del pueblo.

TRAYECTORIA PROFESIONAL
Su vida profesional se ha enfocado en el sector público pues se ha desempeñado como revisor fiscal de la Contraloría General de Cundinamarca, jefe de la División Financiera de la Corporación Social de Cundinamarca, director Regional Villeta de la CAR y gerente de Adcoopgualivá.

TRAYECTORIA POLÍTICA
Una vez instaurada la elección popular de Alcaldes en Colombia fue electo primer Mandatario de su pueblo natal, Nimaima en donde ocupó este importante cargo en dos ocasiones. Posteriormente con el apoyo de amigos y líderes de la provincia lanzó su candidatura a la Asamblea Departamental donde también fue elegido durante dos períodos consecutivos. Posteriormente decidió aspirar a la Cámara de Representantes donde logró una curul en 2002. Es mimbro de la Comisión VI de la Cámara Baja donde ha sido su vicepresidente y es miembro de la Comisión de los Derechos Humanos y Audiencias.

http://www.partidoconservador.org/partidoc/index.php?doc=congresista&cid=58&co

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

270

Autoría Proyectos de Ley

17

Votos afines con Partido

61.9%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

17

Ponencia en Proyecto de Ley

50

Citaciones Realizadas

7

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2010

Aprobación del informe de conciliación al Proyecto ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición con la que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación en bloque de las proposiciones suscritas ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación del Orden del Día.

Si
16.Jun.2010

Aprobación del artículo 26º y 29º como ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Sexta de Cámara de Representantes
Votos: 25377
Mayor Votación: Cundinamarca
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Quinta de Cámara de Representantes
Votos: 21959
Mayor Votación: Cundinamarca
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
MIR - Movimiento de Integración Regional01 Ene 2001 - 31 Dic 2001
MIR - Movimiento de Integración Regional01 Ene 1998 - 31 Dic 2000
Conservador Colombiano- Movimiento Fuerza01 Ene 1992 - 31 Dic 1994
Conservador Colombiano- Movimiento Fuerza01 Ene 1988 - 31 Dic 1990

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Revisor FiscalContraloría CundinamarcaEstatal01 Ene 1978 - 31 Dic 1982
Jefe División FinancieraCorporación Social CundinamarcaEstatal01 Ene 1984 - 31 Dic 1986
Director (Villeta)Corporación Autónoma CAREstatal01 Ene 1995 - 31 Dic 1997

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano20 Jul 2003
Coalición20 Jul 200219 Jul 2003

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.