En 2002-2006 de Cámara de Representantes
Rafael Francisco Amador Campos
Rafael Francisco Amador Campos

Liberal ColombianoLiberal Colombiano

Circunscripción

Circunscripción Territorial de Bogotá en Distrito Capital

Cámara de Representantes

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Abogado y Economista de la Universidad Javeriana. Maestría en Administración de Empresas de la Universidad de los Andes. Cargos de elección popular: - Representante a la Cámara por Bogotá 1998-2002, Partido Liberal. - Concejal en Bogotá 1995-1997, Partido Liberal. - Senador 1992-1994, Partido Liberal. - Senador 1990-1991, Partido Liberal. - Representante a la Cámara por Bogotá 1986-1990, Nuevo Liberalismo. - Representante a la Cámara por Bogotá 1982-1986, Nuevo Liberalismo.
Grado de estudio

Po

Profesión

Abogado/a

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

14 de enero de 1948

Edad

74

Lugar de nacimiento

Girardot

Rafael Francisco-Amador Campos-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Rafael Francisco-Amador Campos-Whatsapp
Whatsapp

3338289

Trayectoria pública

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Representante a la Cámara

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 1 de enero de 1998

Fecha de finalización: Sin fecha

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Concejal Bogotá

Fecha de inicio: 1 de enero de 1995

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1997

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Senador de la República

Fecha de inicio: 1 de enero de 1992

Fecha de finalización: 19 de julio de 1994

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Senador de la República

Fecha de inicio: 20 de julio de 1990

Fecha de finalización: 4 de julio de 1991

Nuevo Liberalismo

Partido: Nuevo Liberalismo

Cargo: Representante a la Cámara

Fecha de inicio: 20 de julio de 1986

Fecha de finalización: 19 de julio de 1990

Nuevo Liberalismo

Partido: Nuevo Liberalismo

Cargo: Representante a la Cámara

Fecha de inicio: 20 de julio de 1982

Fecha de finalización: 19 de julio de 1986

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Sin investigaciones

Reemplazo

Nombre: Francisco Antonio Velasquez Bello

Periodo: 2002-12-11 - 2003-06-09