Datos Personales

Sitio Web

http://www.rafaelpardo.com/

Correo electrónico

rafaelpardo@rafaelpardo.com

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

nov. 26, 1953

Lugar de nacimiento

Bogotá - Distrito Capital

Profesión

Economista

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones6

Autoria de Proyectos en agenda (Dic. 7, 2005 - Jun. 5, 2006)1

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 15, 2005 - Jun. 13, 2006)2

Biografía

Graduado del Colegio Gimnasio Moderno y como economista de la Universidad de los Andes en 1977, inició el Programa de Economía para Graduados de su universidad, pero se trasladó a Países Bajos en 1978 a estudiar Planeación Urbana y Regional en el Instituto de Estudios Sociales de La Haya. A ...... Leer más

Graduado del Colegio Gimnasio Moderno y como economista de la Universidad de los Andes en 1977, inició el Programa de Economía para Graduados de su universidad, pero se trasladó a Países Bajos en 1978 a estudiar Planeación Urbana y Regional en el Instituto de Estudios Sociales de La Haya. A su regreso al país fue profesor e investigador del Centro de Estudios Interdisciplinarios sobre Desarrollo de la Universidad de los Andes, que pasó a dirigir entre 1982 y 1986.1 Entre 1994 y 1996 estudiaría Relaciones Internacionales en Harvard University.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

6

Autoría Proyectos de Ley

31

Votos afines con Partido

N/A

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

31

Ponencia en Proyecto de Ley

56

Citaciones Realizadas

1

Actividad Reciente

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2002 2006
Comisión Primera de Senado
Votos: 72346
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Director del Plan Nacional de Rehabilitaci?NPresidencia de la RepúblicaEstatal01 Ene 1986 - 31 Dic 1988
Consejero Presidencial para la PazPresidencia de la RepúblicaEstatal01 Ene 1988 - 31 Dic 1990
Consejero de Seguridad NacionalPresidencia de la RepúblicaEstatal01 Ene 1990 - 31 Dic 1991
Ministro de Defensa NacionalMinisterio de DefensaEstatal01 Ene 1991 - 31 Dic 1994

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano01 Jul 2004
Coalición01 Ene 200201 Jul 2004

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.