En 2002-2006 de Cámara de Representantes
Ramon Elejalde Arbelaez
Ramon Elejalde Arbelaez

Liberal ColombianoLiberal Colombiano

Circunscripción

Circunscripción Territorial de Antioquia en Antioquia

Cámara de Representantes

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Abogado de la Universidad Autónoma Latinoamericana con Especialización en Derecho Público, Universidad Pontificia Bolivariana. Cargos de elección popular - Representante 1994/1998 - Diputado 1992/1994 Cargos de libre remoción o nombramiento - Notario de Medellín, Ministerio de Justicia 1989 - 1991 - Alcalde de Frontino 1980 - 1986 - Educador Oficial 1970 - 1980 Principales cargos desempeñados en el sector privado: - Decano, Universidad Autónoma 1992 - 1994 - Profesor, Universidad Autónoma 1989 - 2002 - Presidente Consejo Superior, Universidad Autónoma 2000 - 2002 http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006_2/01-08-2002/nota64352.html
Grado de estudio

Sin grado de estudio

Profesión

Abogado/a

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

4 de septiembre de 1947

Edad

74

Lugar de nacimiento

Frontino

Ramon-Elejalde Arbelaez-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Trayectoria pública

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 19 de julio de 2006

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1994

Fecha de finalización: 19 de julio de 1998

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de junio de 1992

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1994

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Sin investigaciones

Reemplazo

Nombre: Barlaham Henao Hoyos

Periodo: 2002-12-02 - 2003-04-30