Reemplazado por

Orlando Martinez Callejas

Orlando
Martinez Callejas

Reemplazado por Orlando Martinez Callejas del dic. 6, 2002 al mar. 6, 2003

Datos Personales

Sitio Web

http://www.ricardoariasmora.com/

Correo electrónico

ricardoariasm@hotmail.com

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

ene. 1, 1955

Lugar de nacimiento

Armenia - Quindío

Profesión

Ingeniero/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones170

Autoria de Proyectos en agenda (Oct. 21, 2009 - Abr. 19, 2010)4

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 11, 2009 - Jun. 9, 2010)5

Biografía

Ingeniero civil, casado con Gloria Elena Macías de Arias ACTIVIDADES EN EL SERVICIO PÚBLICO · Concejal de Armenia · Diputado Asamblea Departamental del Quindío · Representante a la Cámara (Seguridad. Defensa y Relaciones Exteriores) · Presidente Comisión de Paz Congreso de la República. · Senador de la República actual y ...... Leer más

Ingeniero civil, casado con Gloria Elena Macías de Arias

ACTIVIDADES EN EL SERVICIO PÚBLICO


· Concejal de Armenia
· Diputado Asamblea Departamental del Quindío
· Representante a la Cámara (Seguridad. Defensa y Relaciones Exteriores)
· Presidente Comisión de Paz Congreso de la República.
· Senador de la República actual y Presidente Comisión séptima constitucional permanente

http://www.ricardoariasmora.com/portal/index.php?option=com_content&view=article&id=86:perfil&catid=40:dignidad&Itemid=53

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

170

Autoría Proyectos de Ley

35

Votos afines con Partido

65.9%

Reemplazos

1

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

35

Ponencia en Proyecto de Ley

80

Citaciones Realizadas

5

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
02.Jul.2010

Aprobación de los ascensos militares de la ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación a la proposición positiva con que ...

Si
17.Jun.2010

Votación nominal a la proposición positiva con ...

Si
17.Jun.2010

Votación nominal a la omisión de la ...

No

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Segunda de Cámara de Representantes
Votos: 24053
Mayor Votación: Quindío
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Séptima de Senado
Votos: 27315
Mayor Votación: Quindío
Tipo: Reemplazo permanente

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Liberal Colombiano20 Jul 2002 - 20 Jul 2006
Liberal Colombiano02 Ene 1995 - 31 Dic 1997

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Jefe de ValorizaciónGobernación del QuindíoEstatal21 Oct 1982 - 06 May 1985
Director ValorizaciónMunicipio de ArmeniaEstatal11 Dic 1986 - 21 Dic 1987

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional20 Jul 200619 Jul 2010
Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional01 Sep 200419 Jul 2006
Coalición20 Jul 200231 Ago 2004

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.