En 2014-2018 de Senado de la República
Roberto Victor Gerlein Echeverria
Roberto Victor Gerlein Echeverria

Conservador ColombianoConservador Colombiano

Circunscripción

Circunscripción Nacional en Atlántico

Senado de la República

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Abogado de la Pontificia Universidad Javeriana de Bogotá, graduado en 1961, y especializado en Derecho Laboral en la misma institución en 1963. Fue Secretario Pirvado de la Alcaldía de Barranquilla en 1959, Juez Civil de Barranquilla entre 1962 y 1963, dejó el cargo para aspirar al Concejo Municipal de barranquilla, al que perteneció entre 1964 y 1972. Entre 1966 y 1967 fue Secretario de Hacienda del Atlántico y en 1968 ingresó al Congreso como representante a la Cámara por su departamento; fue reelecto para este escaño en 1970 y 1972; en 1973 fue designado Embajador ante la Asamblea general de Naciones Unidas. En 1974 llegó al Senado de Colombia, si bien durante su primer año cedió la curul para ocupar la gobernación del Atlántico; en 1975 regresó al ejercicio como senador y se ha mantenido en su curul desde entonces, siendo reelecto en 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002 y 2006. Fuente: http://www.robertogerlein.com/ Para conocer su gestión durante el actual cuatrienio: https://www.dropbox.com/s/87x7udxvj7m6h5y/Roberto%20V%C3%ADctor%20Gerlein%20Echevarr%C3%ADa%20reporte.pdf
Grado de estudio

Universitaria

Profesión

Abogado/a

Cuatrienio

2014-2018

Fecha de nacimiento

18 de noviembre de 1938

Edad

83

Lugar de nacimiento

Barranquilla

Roberto Victor-Gerlein Echeverria-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Roberto Victor-Gerlein Echeverria-Whatsapp
Whatsapp

315 344 4457

Roberto Victor-Gerlein Echeverria-YouTube
YouTube

http://www.youtube.com/user/robertogerlein

Roberto Victor-Gerlein Echeverria-Oficina
Oficina

208 Ed. Nuevo del Congreso

Roberto Victor-Gerlein Echeverria-Teléfono Oficina
Teléfono Oficina

382 3215 - 383 3216

Roberto Victor-Gerlein Echeverria-Correo Electrónico
Correo Electrónico

rgerlein_208@hotmail.com

Trayectoria pública

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 2006

Fecha de finalización: 19 de julio de 2010

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 1 de enero de 2006

Fecha de finalización: Sin fecha

Movimiento Nacional

Partido: Movimiento Nacional

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 2005

Movimiento Nacional

Partido: Movimiento Nacional

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 19 de julio de 2006

Movimiento Nacional Conservador

Partido: Movimiento Nacional Conservador

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Movimiento Nacional Conservador

Partido: Movimiento Nacional Conservador

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1994

Fecha de finalización: 19 de julio de 1998

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1990

Fecha de finalización: 19 de julio de 1994

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1986

Fecha de finalización: 19 de julio de 1990

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1982

Fecha de finalización: 19 de julio de 1986

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1978

Fecha de finalización: 19 de julio de 1982

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Sin investigaciones

Reemplazo

Nombre: Maria Cleofe Martinez De Mesa

Periodo: 2003-02-01 - 2003-05-01