En 2002-2006 de Senado de la República
Rodrigo Rivera Salazar
Rodrigo Rivera Salazar

Liberal ColombianoLiberal Colombiano

Circunscripción

Circunscripción Nacional en Risaralda

Senado de la República

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Nació en Pereira en 1963. Abogado de la Universidad Libre de Pereira. Se vinculó al Galanismo a los 18 años. A los 20 fue concejal de Pereira; a los 26 Representante a la Cámara, a los 32 Presidente de esa corporación. Senador de la República desde 1998 hasta 2002. Principales cargos desempeñados en el sector privado: - Subdirector del diario La Tarde, Pereira, 1991. - Catedrático de Derecho Constitucional, Universidad Libre de Pereira, 1985 - 1991. http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006/18-07-2002/nota63103.html
Grado de estudio

Universitaria

Profesión

Abogado/a

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

20 de abril de 1963

Edad

59

Lugar de nacimiento

Pereira

Rodrigo-Rivera Salazar-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Rodrigo-Rivera Salazar-Whatsapp
Whatsapp

3338192

Trayectoria pública

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Senador de la República

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: Sin fecha

Movimiento Nacional Conservador - Alianza Nacional

Partido: Movimiento Nacional Conservador - Alianza Nacional

Cargo: Representante a la Cámara

Fecha de inicio: 20 de julio de 1994

Fecha de finalización: 19 de julio de 1998

Movimiento Nacional Conservador - Alianza Nacional

Partido: Movimiento Nacional Conservador - Alianza Nacional

Cargo: Representante a la Cámara

Fecha de inicio: 20 de julio de 1990

Fecha de finalización: 19 de julio de 1994

Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional

Partido: Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional

Cargo: Concejal Pereira, Risaralda

Fecha de inicio: 1 de enero de 1983

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1989

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Sin investigaciones

Reemplazo

Sin reemplazo