ExSenador

Ruben Dario Quintero Villada chulo

Compartir

Observacion

Atención: Detenido por supuestos nexos con grupos armados ilegales.

Reemplazado por

Alfonso Valdivieso Sarmiento

Alfonso
Valdivieso Sarmiento

Reemplazado por Alfonso Valdivieso Sarmiento del jul. 20, 2008 al jul. 19, 2010

Humberto de Jesus Builes Correa

Humberto de Jesus
Builes Correa

Reemplazado por Humberto de Jesus Builes Correa del ene. 1, 2003 al jul. 19, 2006

Ivan Eduardo Correa Calderon

Ivan Eduardo
Correa Calderon

Reemplazado por Ivan Eduardo Correa Calderon del jul. 29, 1999 al oct. 28, 1999

Datos Personales

Sitio Web

http://www.rubendarioquintero.net/

Correo electrónico

rdqv@cable.net.co

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

ago. 1, 1957

Lugar de nacimiento

Rionegro - Antioquia

Profesión

Abogado/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones32

Autoria de Proyectos en agenda (Sept. 27, 2007 - Mar. 25, 2008)2

Ponencias de Proyectos en agenda (Sept. 29, 2007 - Mar. 27, 2008)4

Biografía

Estudió Derecho en la Universidad de Antioquia y se especializó en Gobierno y Cultura Política en la misma institución. Ocupó varios cargos en la administración de su ciudad, llegando a ser personero para asuntos penales (1984-1985) y tesorero municipal (1986). En 1988, fue elegido como el primer Alcalde de Rionegro ...... Leer más

Estudió Derecho en la Universidad de Antioquia y se especializó en Gobierno y Cultura Política en la misma institución. Ocupó varios cargos en la administración de su ciudad, llegando a ser personero para asuntos penales (1984-1985) y tesorero municipal (1986). En 1988, fue elegido como el primer Alcalde de Rionegro elegido por voto popular, a nombre del Partido Liberal; cuando en 1990 finaliza su mandato es designado Secretario de Desarrollo de la Comunidad de Antioquia hasta 1991, retirándose para retornar a la alcaldía entre 1992 y 1994. Entre 1995 y 1997, durante la gobernación de Álvaro Uribe Vélez ejerce como Secretario Privado del mandatario regional. En las elecciones legislativas de 1998 obtiene un escaño como Representante a la Cámara y en 2002 pasa al Senado de Colombia a nombre ahora del Partido Cambio Radical; Convertido en uno de los grandes barones electorales de Antioquia, renuncia al Senado a finales de 2002 para postular a la gobernación del departamento, pero en las elecciones de octubre de 2003 pierde por un escaso margen frente al candidato liberal Aníbal Gaviria. En 2006 logra recuperar su escaño en el Senado con el Partido Cambio Radical.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

32

Autoría Proyectos de Ley

60

Votos afines con Partido

48.5%

Reemplazos

3

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

60

Ponencia en Proyecto de Ley

65

Citaciones Realizadas

12

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
13.Dic.2007

Aprobación de proposición positiva con que termina ...

Si
12.Dic.2007

Aprobación de la proposición modificativa al artículo ...

No
11.Dic.2007

Aprobación de proposición modificativa al artículo 9 ...

No
11.Dic.2007

Aprobación de artículos 2, 3, 4, 5 ...

Si
11.Dic.2007

Aprobación del Informe de la Subcomisión al ...

No

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2002 2006
Comisión Quinta de Senado
Votos: 72571
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Primera de Senado
Votos: 49937
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 37611
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Cambio Radical20 Jun 2006 - 20 Jul 2010
Coalición20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Liberal Colombiano20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
Liberal Colombiano30 Jun 1992 - 31 Dic 1994
Nuevo Liberalismo01 Jun 1988 - 31 May 1990

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Personero delegado en lo penalMunicipio Rionegro, AntioquiaEstatal01 Ene 1985 - 31 Dic 1986
TesoreroMunicipio Rionegro, AntioquiaEstatal01 Ene 1987 - 31 Dic 1987
Secretario Departamental de DesarrolloGobernación de AntioquiaEstatal22 Abr 1990 - 20 Oct 1991
VicepresidenteFederación Colombiana de MunicipiosEstatal22 Abr 1992 - 08 May 1994
Secretario PrivadoGobernación de AntioquiaEstatal15 Nov 1995 - 20 Oct 1997

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Cambio Radical20 Jul 200619 Jul 2010
Coalición20 Jul 200219 Jul 2006
Liberal Colombiano20 Jul 199819 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Detenido por supuestos nexos con grupos armados ilegales.

    Fue condenado a siete años y seis meses de cárcel y quedó detenido por el acuerdo suscrito con el excomandante del Bloque Cárdenas de las Autodefensas Freddy Rendón Herrera, alias ‘El Alemán’ (27SEPT10). Fue detenido e investigado en el proceso de la PARAPOLÍTICA (27MAR08) Proceso volvió a la CSJ (SEP09). Había quedado libre por vencimiento de términos. La Corte le abrió nueva investigación por el delito de concusión, pues presuntamente exigía dinero a los integrantes de su UTL. http://www.elespectador.com/noticias/judicial/articulo-261301-nueva-indagacion-contra-ruben-dario-quintero Visto: enero 28/13 http://www.elcolombiano.com/BancoConocimiento/D/detenido_el_ex_congresista_antioqueno_ruben_dario_quintero/detenido_el_ex_congresista_antioqueno_ruben_dario_quintero.asp Visto: enero 28/13


Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.