Compartir

Hicieron una dura nota sobre las “colombianadas” en TELEMUNDO: sentí profunda vergüenza. La verdad esa nota de un c… https://t.co/xtW1G0cxCB

jun. 20, 2018, 5:32 p.m.

Reemplaza a

Manuel Julian Mazenet Corrales

Manuel Julian
Mazenet Corrales

Reemplazó a Manuel Julian Mazenet Corrales del abr. 11, 2012 al jul. 19, 2014

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

samuel.arrieta.bulevas@senado.gov.co

Nivel Educativo

Maestria

Año de nacimiento

mar. 15, 1964

Lugar de nacimiento

San Juan Nepomuceno - Bolívar

Profesión

Artista

Oficina

617B

Telefono Oficina

382 3663 / 64 /65

Estadísticas CVisible

Le han comentado1

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones722

Autoria de Proyectos en agenda (Mayo 3, 2013 - Oct. 30, 2013)4

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 5, 2013 - Jun. 3, 2014)1

Biografía

Nació en San Juan Nepomuceno, Bolívar; es Licenciado en Lingüística y Literatura de la Universidad Distrital Francisco José de Caldas obtuvo una Maestría en Estudios Políticos en la Pontificia Universidad Javeriana. Es el máximo representante del PIN (Partido de Integración Nacional) y en la actualidad es Senador de la república. ...... Leer más

Nació en San Juan Nepomuceno, Bolívar; es Licenciado en Lingüística y Literatura de la Universidad Distrital Francisco José de Caldas obtuvo una Maestría en Estudios Políticos en la Pontificia Universidad Javeriana.
Es el máximo representante del PIN (Partido de Integración Nacional) y en la actualidad es Senador de la república.

Como estudiante inició su vida política participando en el "Movimiento Estudiantil Estudiantil por la Constituyente" conocido como la séptima papeleta, que desembocó en la Constitución de 1991.
Por tres años fue Representante estudiantil en el Consejo Superior Universitario y trabajó cuatro años como Asesor y Secretario General en la Universidad Distrital de Bogotá (Universidad Francisco José de Caldas 1993 – 1997).

Durante su trabajo en la Universidad Distrital fue gestor del proyecto de creación de la Facultad Tecnológica de Ciudad Bolívar en Bogotá (hoy con cerca de 6000 estudiantes, poco más de 2500 egresados y la oferta de siete ingenierías y seis programas tecnológicos).

En 1997 logró una curul en el Concejo de Bogotá por el Partido Liberal, 1997 – 2000 obteniendo 10.536 votos,
donde estuvo por espacio de ocho años, en tres periodos consecutivos: 1998, 2001 y 2004. Ocupó la Presidencia del Concejo en el año 2002 y la presidencia de varias de sus comisiones de trabajo.

Desde 2002 está vinculado al Partido Convergencia Ciudadana, ahora Partido de Integración Nacional -PIN.
Su plaza política natural es Bogotá, pero cuenta con una votación interesante en el Atlántico, Bolivar, Medellín y San José del Guaviare además de otras zonas del país.

El Senador Arrieta fue Presidente de la comisión accidental de seguimiento electoral, quien citó al Registrador General de la Nación para debatir sobre la nueva cedulación, la implementación del voto electrónico, la depuración del censo electoral teniendo en cuenta defunción de colombianos y por supuesto todo lo referente a la inscripción de cedulas para los próximos comicios electorales.

En julio de 2009 fue elegido Presidente (2009-2010) de la Comisión Primera de Senado, una de las Comisiones más importantes de esta Corporación, que se encarga de reformas constitucionales y regulación de los Derechos fundamentales, entre otros temas.

Es autor de los proyectos de ley más sonados en los últimos días, uno de ellos relacionado con la gratuidad para las personas que se practiquen la vasectomía y ligadura de trompas, para promover la paternidad y maternidad responsables y se encuentra a portas de ser ley de la República; La Ley código para técnicos electricistas; La reglamentación de la microbiología; y el que busca la venta de antibióticos en el país sea únicamente con formula medica, para evitar problemáticas de salud pública.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

722

Autoría Proyectos de Ley

29

Votos afines con Partido

59.1%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿La democracia puede existir sin partidos políticos?

¿A pesar de que la democracia tenga problemas, es mejor que cualquier otra forma de gobierno?

¿Los tratados de libre comercio (TLC) son muy positivos para la economía colombiana?

¿Las compañías extranjeras deben tener la posibilidad de comprar tierras en Colombia?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

29

Ponencia en Proyecto de Ley

146

Citaciones Realizadas

26

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Aprobación del tránsito a siguiente debate del ...

Si

Aprobación del informe del conciliación y fe ...

Si

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2014

Aprobación del título y que sea Ley ...

Si
17.Jun.2014

Aprobación al informe de objeciones presentadas por ...

Si
17.Jun.2014

Aprobación de la proposición suscrita por los ...

No
17.Jun.2014

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
17.Jun.2014

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2006 2010
Comisión Primera de Senado
Votos: 24306
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Senado 2010 2014
Comisión Tercera de Senado
Votos: 25525
Mayor Votación: None
Tipo: Reemplazo permanente

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Convergencia Ciudadana01 Ene 2003 - 13 Oct 2006
Convergencia Ciudadana01 Ene 2000 - 31 Dic 2003
Liberal Colombiano01 Ene 1997 - 31 Dic 2000

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Secretario General Universidad Francisco José de CaldasEducacion y Conocimiento01 Jun 1993 - 15 May 1997

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
PIN - Partido de Integración Nacional23 Abr 2010
Convergencia Ciudadana20 Jul 200622 Abr 2010

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.