Observacion

Atención: Detenido por concusión, peculado por apropiación a favor de terceros e interés indebido en la celebración de contratos.

Reemplazado por

Alba Stella Buitrago Perez

Alba Stella
Buitrago Perez

Reemplazado por Alba Stella Buitrago Perez del mar. 16, 2000 al jun. 13, 2000

Alba Stella Buitrago Perez

Alba Stella
Buitrago Perez

Reemplazado por Alba Stella Buitrago Perez del sept. 14, 1999 al dic. 16, 1999

Datos Personales

Sitio Web

http://www.samuelalcalde.com/

Correo electrónico

samoren@terra.com

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

feb. 11, 1960

Lugar de nacimiento

-

Profesión

Economista

Oficina

334

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones4

Autoria de Proyectos en agenda (Abr. 28, 2005 - Oct. 25, 2005)4

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 11, 2005 - Jun. 9, 2006)9

Biografía

Es graduado en Economía y Derecho de la Universidad del Rosario (1978-1983 y adelantó cursos de postgrado sobre Derecho del Pacto Andino, el Código Contencioso Administrativo, el Estatuto de la Contratación Administrativa, Derecho Administrativo, la Reforma al Sistema Financiero, el Derecho Procesal, la evolución de las Instituciones Financieras y la ...... Leer más

Es graduado en Economía y Derecho de la Universidad del Rosario (1978-1983 y adelantó cursos de postgrado sobre Derecho del Pacto Andino, el Código Contencioso Administrativo, el Estatuto de la Contratación Administrativa, Derecho Administrativo, la Reforma al Sistema Financiero, el Derecho Procesal, la evolución de las Instituciones Financieras y la Historia de la Revolución Comunera. Posee Maestría de la Escuela de Gobierno John F. Kennedy de la Universidad de Harvard en Administración Pública.

Activista de la ANAPO, entre 1991 y 2006 fue Senador de la República.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

4

Autoría Proyectos de Ley

51

Votos afines con Partido

N/A

Reemplazos

2

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

51

Ponencia en Proyecto de Ley

62

Citaciones Realizadas

0

Actividad Reciente

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 1998 2002
Comisión Sexta de Senado
Votos: 111531
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Senado 2002 2006
Comisión Sexta de Senado
Votos: 119022
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Alcalde - BogotáPDA - Polo Democrático Alternativo01 Ene 2008 - 31 Dic 2011
SenadorAnapo - Alianza Nacional Popular 01 Ene 1998 - 31 Dic 2002
SenadorAnapo - Alianza Nacional Popular 01 Ene 1994 - 31 Dic 1998

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
PDA - Polo Democrático Alternativo02 Ago 2005
Anapo - Alianza Nacional Popular 20 Jul 199801 Ago 2005

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Detenido por concusión, peculado por apropiación a favor de terceros e interés indebido en la celebración de contratos.

    El Juez 28 de Garantías decretó medida de aseguramiento para el suspendido alcalde Samuel Moreno en el caso del “carrusel de la contratación” (25SEPT11). http://www.elespectador.com/opinion/editorial/articulo-301601-detencion-de-samuel-moreno Visto: enero 24/13 El procurador General, Alejandro Ordóñez Maldonado suspendió por 12 meses al ya suspendido alcalde de Bogotá, Samuel Moreno Rojas después de comprobársele que había incurrido en la omisión de su función constitucional y legal de cumplir con la construcción de obras a cargo del Distrito. (24OCT11). http://elespectador.com/noticias/judicial/articulo-307254-samuel-moreno-rojas-suspendido-12-meses Visto: enero 24/13


Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.