En 2014-2018 de Cámara de Representantes
Telesforo Pedraza Ortega

Telesforo Pedraza Ortega

Conservador ColombianoConservador Colombiano

Circunscripción

Circunscripción Territorial de Bogotá en Distrito Capital

Cámara de Representantes

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil


Nació en Tunja, Boyacá en 1945. Abogado de la Universidad Libre de Bogotá. Especializado en Derecho Administrativo y Constitucional. Posgrado en Seguridad Social, Administración Pública, Medio Ambiente, Economía y Finanzas.Concejal de Bogotá, Representante a la Cámara por Bogotá y Senador.
Grado de estudio

Especialización

Profesión

Abogado/a

Cuatrienio

2014-2018

Fecha de nacimiento

July 24, 1945

Edad

77

Lugar de nacimiento

Tunja

Telesforo-Pedraza Ortega-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto


Telesforo-Pedraza Ortega-Whatsapp
Whatsapp

301 578 7084

Telesforo-Pedraza Ortega-Oficina
Oficina

Mezanine Norte Oficina 4

Telesforo-Pedraza Ortega-Teléfono Oficina
Teléfono Oficina

4325100 ext 3146 - 3147

Telesforo-Pedraza Ortega-Correo Electrónico
Correo Electrónico

pedrazatele@hotmail.com

Trayectoria pública


Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 2014

Fecha de finalización: July 20, 2018

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 2010

Fecha de finalización: July 20, 2014

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: November 1, 2009

Fecha de finalización: July 20, 2010

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: September 15, 2009

Fecha de finalización: Sin fecha

Partido de la U - Partido de la Unión por la Gente

Partido: Partido de la U - Partido de la Unión por la Gente

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: July 2, 2004

Fecha de finalización: September 14, 2009

Movimiento Nueva Fuerza Democrática

Partido: Movimiento Nueva Fuerza Democrática

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: July 20, 2002

Fecha de finalización: July 1, 2004

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 2002

Fecha de finalización: July 19, 2006

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: January 1, 1995

Fecha de finalización: December 31, 1997

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 1991

Fecha de finalización: July 19, 1994

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 1990

Fecha de finalización: July 19, 1991

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: January 1, 1990

Fecha de finalización: December 31, 1992

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: January 1, 1988

Fecha de finalización: December 31, 1990

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 1986

Fecha de finalización: July 19, 1990

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: January 1, 1982

Fecha de finalización: December 31, 1984

Trayectoria privada


Sin trayectoria asignada

Investigaciones


Sin investigaciones

Reemplazo

Nombre: Jaime Martinez

Periodo: 2005-01-01 - 2005-03-30