En 2002-2006 de Senado de la República
Victor Renan Barco Lopez
Victor Renan Barco Lopez

Liberal ColombianoLiberal Colombiano

Circunscripción

Circunscripción Nacional en Caldas

Senado de la República

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Abogado. Economista. Estudios en las Universidades Nacional y Libre de Colombia y en la de Columbia, Estados Unidos. - Concejal de La Dorada, Caldas. - Representante a la Cámara por Caldas. - Senador de la República desde 1970. Cargos de libre nombramiento y remoción: - Fue nombrado Ministro de Justicia en el gobierno de Julio César Turbay, pero no se posesionó luego de ventilarse en los medios una sanción de cuando ejerció como abogado litigante. http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006_2/25-07-2002/nota63735.html
Grado de estudio

Universitaria

Profesión

Economista

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

29 de abril de 2028

Edad

-6

Lugar de nacimiento

Aguadas

Victor Renan-Barco Lopez-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Victor Renan-Barco Lopez-Whatsapp
Whatsapp

3823103

Trayectoria pública

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 19 de julio de 2006

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: Sin fecha

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Tipo de investigación: Atención: Investigado por supuestos nexos con grupos armados ilegales

Detalles:

Estuvo en INDAGACIÓN PRELIMINAR dentro del proceso de la PARAPOLITICA (24JUL08). Falleció el 18 de enero de 2009.
http://www.semana.com/on-line/articulo/corte-suprema-abre-investigacion-senador-victor-renan-barco/94105-3
Visto: enero 31/13 368
Reemplazo

Nombre: Guillermo García Realpe

Periodo: 2009-01-22 - 2010-07-19