En 2014-2018 de Senado de la República
Viviane Aleyda Morales Hoyos

Viviane Aleyda Morales Hoyos

Liberal ColombianoLiberal Colombiano

Circunscripción

Circunscripción Nacional en Distrito Capital

Senado de la República

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil


La Senadora y Codirectora del Partido Liberal Colombiano, Viviane Morales Hoyos nació el 17 de marzo de 1962 y es abogada de la Universidad del Rosario. Por su excelencia académica le fue otorgada una beca de estudios del Gobierno francés, gracias a lo cual realizó una maestría en derecho público de la Universidad de París. Ha sido Representante a la Cámara, Senadora de la República y Fiscal General de la Nación, siendo la primera mujer en ocupar este último cargo. Ver Biografía completa: http://vivianemorales.com/perfil.html
Grado de estudio

Maestría

Profesión

Abogado/a

Cuatrienio

2014-2018

Fecha de nacimiento

March 17, 1962

Edad

60

Lugar de nacimiento

Bogotá

Viviane Aleyda-Morales Hoyos-Femenino
Género

Femenino

Datos de contacto


Viviane Aleyda-Morales Hoyos-Whatsapp
Whatsapp

3823539/40

Viviane Aleyda-Morales Hoyos-YouTube
YouTube

https://www.youtube.com/user/MoralesViviane

Viviane Aleyda-Morales Hoyos-Oficina
Oficina

507B

Viviane Aleyda-Morales Hoyos-Teléfono Oficina
Teléfono Oficina

3823539/40

Trayectoria pública


Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: January 20, 2014

Fecha de finalización: Sin fecha

Movimiento Independiente Frente de Esperanza

Partido: Movimiento Independiente Frente de Esperanza

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: July 20, 1998

Fecha de finalización: July 19, 2002

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 1994

Fecha de finalización: July 19, 1998

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: February 4, 1991

Fecha de finalización: July 4, 1991

Trayectoria privada


Sin trayectoria asignada

Investigaciones


Sin investigaciones

Reemplazo

Nombre: Roberto Ortiz Urueña

Periodo: 2018-01-25 - 2018-03-13