En 2002-2006 de Senado de la República
Luis Elmer Arenas Parra

Luis Elmer Arenas Parra

Vanguardia Moral y Social Vamos ColombiaVanguardia Moral y Social Vamos Colombia

Circunscripción

Circunscripción Nacional en Distrito Capital

Senado de la República

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil


Senador de la República desde 1998, reelecto en los años 2002 y 2006. Miembro del Parlamento Andino desde 1998, fue además miembro de la Comisión Asesora de Relaciones Exteriores de Colombia entre 1998 y 2002. Fue miembro del Consejo Superior de la Universidad Andina Simón Bolívar, creada por convenio entre los países bolivarianos. Su caso es uno de los fenómenos políticos de los últimos tiempos en el país, porque llego directamente al Senado sin haber aspirado previamente a ningún cargo de elección popular, pues no fue edil, no concejal ni siquiera integrante de una Junta de Acción Comunal. Entre 1992 - 1998, el Senador Arenas, fue Presidente del Club de Suboficiales de la Policía Nacional, una de cuyas obras fue el Centro Geriátrico para los suboficiales en retiro. Valga decir en el primer periodo fue elegido por unanimidad y en el segundo mediante aclamación. Ente 1973 - 1992 estuvo vinculado a la Policía Nacional. Ingresó a la Escuela Simón Bolívar de la Policía Nacional de Tulua, Valle, iniciando su carrera como agente de la Policía hasta alcanzar el grado de Sargento Viceprimero. El último cargo al interior del Ministerio de Defensa fue el de Tesorero General de la Caja de Sueldos de Retiro de la Policía Nacional desde 1986 a 1992. http://www.facebook.com/pages/LUIS-ELMER-ARENAS-PARRA/44421297618#!/pages/LUIS-ELMER-ARENAS-PARRA/44421297618?v=info
Grado de estudio

Universitaria

Profesión

Contador/a

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

January 10, 1953

Edad

69

Lugar de nacimiento

Sevilla

Luis Elmer-Arenas Parra-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto


Luis Elmer-Arenas Parra-Correo Electrónico
Correo Electrónico

senadorluiselmerarenas@yahoo.com

Trayectoria pública


Partido de la U - Partido de la Unión por la Gente

Partido: Partido de la U - Partido de la Unión por la Gente

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: July 20, 2006

Fecha de finalización: July 19, 2010

Partido de la U - Partido de la Unión por la Gente

Partido: Partido de la U - Partido de la Unión por la Gente

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: January 16, 2006

Fecha de finalización: July 19, 2006

Vanguardia Moral y Social Vamos Colombia

Partido: Vanguardia Moral y Social Vamos Colombia

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: July 20, 2002

Fecha de finalización: January 15, 2006

Vanguardia Moral y Social Vamos Colombia

Partido: Vanguardia Moral y Social Vamos Colombia

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 2002

Fecha de finalización: July 19, 2006

Vanguardia Moral y Social Vamos Colombia

Partido: Vanguardia Moral y Social Vamos Colombia

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: July 20, 1998

Fecha de finalización: July 19, 2002

Vanguardia Moral y Social Vamos Colombia

Partido: Vanguardia Moral y Social Vamos Colombia

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 1998

Fecha de finalización: July 19, 2002

Trayectoria privada


Sin trayectoria asignada

Investigaciones


Sin investigaciones

Reemplazo

Nombre: Jose Rafael Camacho Bautista

Periodo: 2002-11-20 - 2003-02-20